На доброе учение
Написал Admin | в категории НовостиТрадиционно во всех православных храмах накануне Дня знаний служатся молебны перед началом учебного года, во время которых испрашивается благословение Божие на успешную учёбу.
Вот и в нашем храме Святителя и Чудотворца Николая 30 августа, после воскресной Божественной литургии был совершен молебен на начало учебного года. В молебне участвовали не только ученики Воскресной школы, но и ученики общеобразовательных школ, студенты, родители и преподаватели, воспитатели детских учебных заведений. И все для того, чтобы испросить у Господа всякого блага и помощи в нелегком труде учения и обучения: «отверзи ум их, о еже прияти и разумети и памяствовати вся добрая и душеполезная учения».
В этот день храм был наполнен детьми, их светлыми чистыми молитвами и поэтому — особой атмосферой. На богослужение некоторые пришли целыми семьями: с бабушками и дедушками, крёстными родителями и маленькими сестрёнками и братиками, совсем еще малышами. Многие дети исповедовались и причастились.
Обращаясь к многочисленным прихожанам, пришедшим в этот день со своими детьми в храм, отец Вадим произнёс проповедь.
Её можно послушать здесь:
Проповедь на начало учебного года
После совершения молебна все учащие и учащиеся приложились ко кресту Господню, были окроплены святой водой в благословение на учёбу.